воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Microsoft Mathematics

Дело началось с того, что я вспоминал как активировать функцию калькулятора в MS Word. Вспоминая с помощью поисковых систем, нашёл большее, более функциональный инструмент - Microsoft Mathematics. Эта программа существует как надстройка к приложениям Microsoft Word и OneNote (Надстройка Mathematics) или как независимое приложение Microsoft Mathematics 4.0. В обоих вариантах инсталятор имеет скромный объем: 7 Мб надстройка и 17 Мб приложение.
Мне часто приходится оформлять документы, содержащие расчётные формулы, решать уравнения в символьном виде, строить графики функций. И дополнении под названием Microsoft Mathematics я нашёл то, чего не хватает всем гигантам математических САПР (MathCAD, Maple и даже MatLAB) - они не умеют строить графики по ГОСТ! Их возможности не позволяют поставить стрелочки на концах осей и там же (рядом со стрелочками) указать имена переменных!



Приложение Microsoft Mathematics содержит графический 
калькулятор, который позволяет строить 2D и 3D-графики,
функцию поэтапного решения уравнений, а также полезные 
средства, помогающие учащимся выполнять задания 
по математике и другим точным наукам.

Требования программы к установленному ПО:
- DirectX;
- .Net Framwork 3.5 SP1.

Что мне нравится в пакете Microsoft Mathematics?
  1. Графики по ГОСТ!!!
  2. Бесплатность.
    На моем нетбуке предустановлен MS Office 2010 c годовой лицензией! Microsoft Mathematics - полезная плюшка к этому офисному пакету.
  3. Простота.
    Освоение заняло 5-10 минут времени. Интерфейс прост и понятен.
  4. Нет необходимости набирать формулы несколько раз - экономия времени!
    Раньше каждую формулу нужно было набирать дважды: в математическом пакете и в текстовом редакторе. И затем копировать график или результат расчёта в текстовый документ.
  5. Умеет решать уравнения в символьном виде. И многое умеет из самого частоиспользуемого и нужного, ради чего не хочется устанавливать громоздкое математическое ПО.
Рисунок 1 - Надстройка "Математика"
Квадратное уравнение. Его корни. График.

Оним словом - работаете с формулами, ещё и по ГОСТу? Пробуйте Microsoft Mathematics!

Комментариев нет:

Отправить комментарий